Quem é quem

Secretário de Desenvolvimento Econômico

Nelson Leal
nelsonleal@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115 – 7831 / (71) 3115 – 7915

Chefe de Gabinete

Luiz Gugé Santos Fernandes
luiz.fernandes@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115 – 7820 / (71) 3115 – 7880

Assessora de Planejamento e Gestão (APG)

Juliana Cavalcanti Andrade Hart Madureira
juliana.cavalcanti@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115 -7932

Coordenação de Controle Interno (CCI)

Jovino Alberto Oliveira Pereira
jovino.pereira@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7972

Diretoria Geral (DG)

Almiro Sacramento da Cunha
almiro.cunha@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7931

Assessoria de Comunicação

Eduardo Tito Souza de Jesus
eduardo.tito@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7969

Superintendência de Atração de Investimentos e Fomento ao Desenvolvimento Econômico (SUAD)

Paulo Roberto Britto Guimarães
paulorbg@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7962-

-Diretoria de Fomento ao Desenvolvimento Econômico

Paulo Henrique de Almeida
paulohenrique.almeida@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7851

-Diretoria de Interiorização do Desenvolvimento e Fomento à Indústria de Energias Renováveis

Denise Matos Mach
denise.mach@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7804

-Diretoria de Comércio e Serviços e Oportunidades de Negócio

Rodrigo Newton
rodrigo.newton@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7812

Superintendência de Desenvolvimento e Monitoramento de Empreendimentos (SUDEM)

Deraldo Alves Carlos
deraldo@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7843

-Diretoria de Análise e Monitoramento de Incentivos Fiscais

Eliza Requião Moura Nunes
eliza.nunes@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7958

-Diretoria de Acompanhamento e Desenvolvimento de Empreendimentos

Camila Serva Vazquez
camila.vazquez@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-77829

Superintendência de Gestão Patrimonial para o Desenvolvimento Produtivo (SUDEP)

Jucimara Rodrigues dos Santos
jucimara.rodrigues@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7819

– Diretoria de Análise, Monitoramento e Incentivo sobre Áreas Produtivas

Nelly Malheiros
nelly.malheiros@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-0367

-Diretoria de Gestão Patrimonial e de Engenharia

Murilo Duarte
murilo.duarte@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-7948

-Diretoria de Supervisão da Gestão e Suporte a Concessões de Centrais de Abastecimento e Mercados

Danielle Almeida Luz
danielle.luz@sde.ba.gov.br
Tel.: (71) 3115-0396